Стоимость золота

Стоимость золота определяют в тройских унциях и в граммах. Она может быть различной на внешнем и внутреннем рынке. Также стоимость золота будет различаться в банках, магазинах и ломбардах.
В станах с открытой миру экономикой внутренние цены всегда зависят от внешних. Определение мировой цены на золото происходит следующим образом. Каждый день в 10.30 и 15.00 на Лондонской бирже металлов представители 5 крупнейших банков, работающих с золотом (члены Лондонского золотого пула), проводят фиксинг – установление цены золота на основе текущего спроса и предложения. На все про все уходит лишь несколько минут. Цена на золото фиксируется в американских долларах, евро и фунтах стерлингов.
 
 
Так  как Россия не является мировым центром по операциям с золотом, то ее цены на этот драгоценный металл в целом движутся в фарватере мировых. В зависимости от мировой конъюнктуры, а также от состояния экономики России и стабильности рубля Устанавливает свою внутреннюю цену на золото и другие драгоценные металлы,  Центральный банк РФ в первую очередь учитывает значение Лондонского фиксинга. Далее рассчитывается цена на рубли. К полученной цифре добавляют транспортные расходы, таможенные сборы, а также иные расходы, которые возникают при закупке золота на мировом рынке и его транспортировке в Россию. До 14.30 по московскому времени Центробанк объявляет стоимость золота на текущий день. Сведения передаются в информационные агентства и публикуются на сайте ЦБ РФ. При этом Центробанк оговаривает, что «котировки устанавливаются без обязательств Банка России покупать или продавать указанные драгоценные металлы». Но, как правило, Банк России придерживается указанной цены на золото.
За последние 40 лет американский рынок акций вырос лишь в 12 раз, нефть – в 25 раз, а золото – в 35. Стоимость же золота за один грамм перевалила отметку $45.
За последние 10 лет цена золота в России выросла в 15 раз, прибавляя каждый год по 13%.  Официальный курс Центрального банка Российской Федерации в конце 2010 г  составил: 1 грамм золота = 1350.47 руб.
Золото дорожает из-за таких факторов, как:
 
 
нестабильности в мировой финансовой системе, вызванной в том числе и глобальным экономическим кризисом;
рост цены на нефть, а также на драгоценные металлы и другие важные ресурсы;
неопределенность с курсом доллара;
недоверие к евро;
спекулятивный спрос инвесторов и рядовых граждан;
увеличение спроса со стороны компаний, занимающихся изготовлением ювелирных изделий и производством различных видов электроники;
инфляция валют основных стран-мировых лидеров;
избавление частных и государственных инвесторов от дешевеющих денег;
безальтернативность золота, как удобного и надежного инструмента для сохранения капитала, которое не имеет срока годности, не может потерять товарный вид и обесцениться полностью, как ценные бумаги (акции, облигации).
Спрос на золото последних лет можно назвать ажиотажным.
За последние четыре десятилетия стоимость золота выросла с 35 до 1500 долл. США за тройскую унцию. При этом золото шесть раз достигало максимумов и снижалось в цене.
Первый экономический кризис «свободный» рынок золота пережил в конце 70-ых годов ХХ века вместе со всей экономикой США. Тогда среднегодовая стоимость тройской унции сначала упала до $612, а затем и до $317, посрамив аналитиков, считающих, что золото может только расти в цене. Потом золото пошло в рост и снова обвалилось.
Исторического минимума с 1980 года среднегодовая цена золота достигла в 2001 году, составив $271,04. Затем золото стало резко расти после террористических актов 11 сентября 2001 г., когда американский фондовый рынок рухнул. За день до трагических событий золотая унция стоила $271, через неделю – уже $293 за унцию.
Интересно, что запас монетарного золота в международных резервах России в 2011 года увеличились на 0,4% ( до 27 млн. тройских унций на 1 августа). При этом стоимость российского резервного золота увеличилась в июле на 7,7% в результате роста рыночных котировок на этот металл.
Современный ценовой всплеск похож на тот, который наблюдался в 1980 году. События разделяют 30 лет – срок соответствующий теории тридцатилетнего цикла. Если все пойдет согласно нее, то в 2011-12 годах максимум стоимости еще не пройден. Однако, при покупке-продаже желтого драгоценного металла следует учитывать, что он потерял часть своего монетарного значения и операции с ним являются спекуляцией – рискованным, непредсказуемым действием. Также стоит обратить внимание на то, что если начнется понижение стоимости золота (которое весьма вероятно после пикового роста), то оно может носить продолжительный характер (до двух десятков лет). Таким образом, можно купить золото очень дорого, а возможности продать его с выгодой (или хотя бы без убытка) потом придется ждать очень долго.
Эксперты предрекали остановку роста стоимости 1 грамма золота на рубеже 2010-2011 годов. Прогноз сбылся - в начале сентября 2011 года золото упало на 17% от своего максимума в 1921$ за одну тройскую унцию.
В июне 2011 года стоимость золота достигла $1575 за тройскую унцию. Осенью этого года в России золото стоило рекордные 1800 рублей за грамм, а в декабре уже только 1670 рублей. Причинами падения цены на золото стали распродажи драгоценного металла хедж-фондами и усиление позиций доллара.
На декабрьской торговой сессии февральский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex подешевел на 4,53% (до 1591 доллара за тройскую унцию против прежней стоимости в 1663 долларов).
Эксперты не исключают того, что цены на золото могут  продолжит падение до ниже отметки 1500$ за одну унцию и даже ниже, и что сентябрьская рекордная цена 2011 года может повториться не ранее конца 2012 года.
Тем не менее, до 2012 годя аналитики предсказывают продолжение роста стоимости золота, который связан с действиями правительств основных стран мира по преодолению мирового кризиса, а также не уходящих с рынка крупных спекулянтов, отлично зарабатывающих на росте золота. Прогнозируется, что будет пробит рубеж в 2 тысячи долларов за унцию.
 Что будет дальше – большой вопрос… Известные финансисты Уоррен Баффетт и Джордж Сорос заявляют о том, что золото переоценено и вскоре цена на него рухнет, но кто знает, что на уме у этих финансовых спекулянтов. Никто не знает, как поведут себя дальше экономики США и Евросоюза – двух крупнейших игроков, которые контролируют 70% официальных золотых запасов. Если два основных центробанка начнут решительно уменьшать денежную массу, то может начаться новое длительное «золотое» падение. Если же два основных центробанка будут действовать нерешительно, то сохранится долгосрочная тенденция к росту.
Кроме того неясно, что будут делать дальше активно скупающие золото развивающиеся страны и, в частности, Индия и Китай. И еще: в мире сегодня золота, которое можно использовать в расчетах, осталось в несколько раз меньше, чем объем денег, которые нужны для обслуживания товарооборота.
В какой момент спекулянты перестанут играть на повышение. Кто-то успеет снять «золотые» пенки, кому-то не повезет…

Комментариев нет:

Отправить комментарий