Золотые украшения









Сегодня золотые украшения стали неотъемлемой частью жизни человечества. Они являются и собственно украшениями, и средством для инвестирования денежных средств. Золотые украшения покупают и для личного пользования, и в подарок на день рождения, на свадьбу, годовщину и т.д.
Существуют золотые украшения для женщин, для мужчин, для родителей, для детей и даже для домашних животных. Перечислить все украшения, которые изготавливаются из золота очень сложно, так они весьма многочисленны: кольца, серьги, подвески, броши, колье, браслеты, цепи, цепочки, колье, ожерелья, кулоны, пирсинг, кресты, крестик, иконки, зажимы для галстуков, брелоки, булавки, талисманы, запонки, часы, сувениры, ручки, шкатулки, и т.д., и т.д., и т.д.
Есть золотые украшения – предметы интерьера: настольные и напольные часы, скульптуры и статуэтки, вазы, кубки, чарки, а также подсвечники и канделябры.
В качестве домашних золотых украшений может выступать также и посуда, различные аксессуары.
Золотые украшения бывают «на выход» и на каждый день. Они могут быть как для рук, так и для ног, шеи, головы, для украшения одежды.
Подбирают золотые украшения также и по стилю. Кому-то нравится классика, кто-то предпочитает ампир, а кто-то – модерн.
Нередко золото в украшениях комбинируется с другими металлами, с драгоценными и полудрагоценными камнями. Также в украшениях может быть комбинация золота разных цветов и проб.
Украшения могут быть как современными, так и старинными. Это могут быть стандартные массовые изделия и произведения искусств, авторская работа. Также золотые украшения бывают эксклюзивными и выполненными на заказ. При выполнении эксклюзивных моделей утверждаются эскизы, материалы, разрабатывается специальная модель. В итоге заказчик украшает себя тем, чего нет и никогда не будет ни у кого другого. Для многих эксклюзивность значит очень многое.
Обычно золотые украшения отличаются изысканностью. Однако некоторые представители рода человеческого предпочитают безвкусицу, как, например, герой следующего анекдота:
 «Пришел новый русский к ювелиру и бросил ему на стол слиток золота:
– Мне кольцо!
Ювелир принялся показывать журналы, каталоги:
– Пожалуйста, выбирайте любое....
Новый русский набычился:
– Придурок, дырку просверли!»
Золотые украшения изготавливают как отечественные, так и зарубежные производители. Крупные фирмы и магазины производят огромное количество наименований золотых изделий, ознакомиться с которыми можно при помощи обычного или интернет-каталога.
Золотые вещицы
Красивая золотая вещичка всегда будет радовать глаз и греть душу тем, что она является надежным запасом «на черный день». Действительно, золото со временем только дорожает и никогда не обесценивается полностью. Чтобы не происходило вокруг, а золотое колечко можно всегда если не продать, то выменять на что-то очень нужное.
Однако, не стоит рассматривать золотые украшения как краткосрочное спекулятивное инвестиционное средство. Ведь в цену золотого изделия заложена стоимость работы ювелиров, дизайнеров, торговая наценка, а также налоги. Поэтому, если купить золотой предмет, а потом сразу сдать его в ломбард, то его примут там по цене золотого лома и выплатят всего лишь 25-30% магазинной стоимости.
Так же следует иметь в виду, покупая золотую вещицу «на черный день», что лучше покупать украшения из драгоценного металла высокой пробы. Нужно быть осторожным, чтобы не накопить такое золото, которое собственно драгоценным металлом не является. Сегодня на рынке очень много низкокачественного и фальшивого золота. Как известно, «Не все то золото, что блестит». 
Если уж покупать золотые изделия и на сегодня, и «на завтра», то делать это стоит в крупных магазинах. Лучше приобретать золотые украшения известных западных фирм и российских заводов. Они конечно будут дороже, чем в маленьких магазинчиках, зато и разочарований не случиться. Увы, но типична картина, когда у сережек турецкого золота отваливается замок, а ювелиры не могут припаять его обратно – слишком низкое качество металла.
Украшения из драгоценного металла требуют ухода. Для удаления темных пятен, появившихся на золотом изделии от соприкосновения с влажной кожей, часто бывает достаточно его снять с себя и протереть насухо фланелью или замшей. Если же случай более «тяжелый», то почистить золото можно с помощью специальных растворов. В целом уход за золотом не сложен, но при очень сложном загрязнении особо ценного золотого украшения стоит обратиться за помощью к специалисту-ювелиру.
            Человечество использует золотые украшения уже тысячи лет и отказываться от них не собирается. Спрос на золото во всем мире только растет. Мы носим золотые украшения и по праздникам, и в будни. Мы храним фамильные бабушкины украшения и передаем их дальше по наследству. Золотой век не кончится никогда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий